Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Отклик на книгу Елены Трухан "Фокстрот листопада"

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

У меня в руках книга Елены Трухан «Фокстрот листопада», изданная 2020 году. Уже одно название книги, согласитесь, многообещающее! Осень, листопад, фокстрот...

Собственно, в анонсе книги нахожу именно то, о чем подумалось: «Представьте себя легкими опадающими листьями, отдайтесь романтическому полету, растворитесь в прохладно-прозрачной атмосфере осени, парите и кружитесь... в фокстроте!» Начинаю читать и невольно ищу слова, строчки на обозначенную тему. Первое, что нахожу: «ярко-красный листок на ветру лепетал без умолку...», «то лазоревое, то медное – в акварелях августа купается». И вот наконец-то! «Фокстрот листопада – такая пора, / Когда в мелкой лужице видится прорубь. / И бьется душа, как израненный голубь, / За каплю сочувствия, искру тепла». А вот еще: «...Фокстрот листопада, / Вальс голубых лепестков. / Танго – соцветий кипенье, / Терпкой пыльцы алкоголь». Это из поэмы «Черное небо». Елена Трухан посвятила ее предкам по отцовской линии, попавшим под колесо репрессий в тридцатых годах прошлого века. После прочтения поэмы приглашение автора на кружение «в мечтательном и дождливо-ритмическом, медленном и быстром... фокстроте» улетучилось напрочь. Поэма по ассоциативному восприятию перекликается со стихотворением «На улице Донбасса». Хотя, как поясняет автор, данное стихотворение – это имагинативное турне. Не знаю, как насчет турне, но попытка создания неких поэтических образов, символически передающих процессы, происходящие на Донбассе, показывает, что Елене Трухан не чужды психологические опыты и анализ, способствующие развитию творческого воображения и фантазии. В сборнике есть и такие стихи, в которых через воображаемые образы Елена пытается поэтически сформулировать «суть передаваемого содержания». 

Есть в сборнике и баллады, одна из которых называется «Нелюдим». В ней рассказывается о камне, выросшем у дороги, к которому «не спешат давно кони и автомобили», но, как и положено в сказках и балладах, совет пустынный отшельник все же дает: «Если сталось выбирать / Путь единственный и верный, / Не чурайся... отступать! / (Груз для многих непременный). / Возвращаться – не беда. / Нет здесь трусости, огрехов. / Направляй коня туда, / Из каких земель приехал!» А за совет всего-то «я простилась сухо с ним благодарностью простою». Почему сухо? Можно было благодарить сердечно, с большой признательностью и теплотой, ведь угрюмый, хмурый, замкнутый, неконтактный камень заговорил и дал совет, признав в страннике «духовную родню», «собрата». Разве этого мало? Вызывает вопрос и последняя строка баллады. Как же может «нелюдим биться с ветром и водою»? Он, скорее всего, спрятался бы не только от людей, но и от всех стихий. А биться, драться – больше подходит для воина, чем для отгороженного, склонного держаться в стороне нелюдима. И еще. Стихотворение «Трапеза» – о нас, о потомках Ноя, о нашем времени или безвременье?! «Пальцы тычут в хляби неба: – Мне бы!.. Мне бы!.. Мне бы!..» Или: «век, как взмыленная кляча, как беззубая старуха...», «не сравнится элитный парфюм с чудным шлейфом любви и тепла». 

Елена Трухан не остается в стороне от социальных проблем, эта тема находит отражение в ее стихах. И, конечно же, тема любви, отношения мужчины и женщины, боль от потерь и утрат – все есть в настоящем сборнике. Надо отдать должное Алисе Трухан за прекрасное иллюстрирование книги. Как мне показалось, попадание в тему стопроцентное! «Слоу-квик... Слоу-квик-квик... Слоу-слоу-слоу...» И все же хотелось бы по-русски!

Татьяна Горохова, 

г. Топки

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.