Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Обзор публикаций журнала «Огни Кузбасса» за 2020 год. Часть 3.

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Я постоянный читатель журнала писателей России «Огни Кузбасса». Особенно не проходят мимо меня стихи. Жду с нетерпением каждый новый номер. Жду, чем удивит меня редколлегия и главный редактор на этот раз.

ЧЕМ УДИВИЛИ СТИХИ

 

Рубрика «Поэзия» охватывает все возрасты авторов, пишущих в столбик и не только. Сразу отвечая всем скептикам, полагающим, что журнал не уделяет внимания молодым, хочу подчеркнуть: ярко представлены именно молодые авторы – Ольга Солодовникова, Ольга Хапилова, Ирина Надирова, Дмитрий Филиппенко, Ксения Фомина, Софья Оршатник и другие. География рубрики – от Мурманска до Иркутска.

Отдельное внимание уделено молодым авторам в рубрике «Литературный семинар», в публикации, посвященной региональному совещанию в Новосибирске. Также отмечены здесь верлибры, хотя некоторые из них я с трудом назвал бы верлибрами, они больше похожи на прозу в столбик.

Впечатлила подборка оренбургского поэта Виталия Молчанова о событиях в Луганске и Донецке – своей точностью в каждом стихотворении.

Всегда в восторге я от новых подборок Виктора Коврижных. Как же он умеет писать о деревенской жизни: читаешь его строки – и чувствуешь запах деревни!

Поразили своей искренностью стихи Инны Кабыш из Москвы, особенно стихотворение «Кто варит варенье в июле».

Удивили стихи о военном времени Ивана Полунина и Юрия Могутина.

Стали для меня открытием стихи Николая Зиновьева, особенно вот эти строки:

 

Вот я опять в гостях у мамы,

Где во дворе особый свет,

Где в мутных стеклах ветхой рамы

Мелькает мальчик шести лет.

 

Мне нравится, как развивается поэт из Прокопьевска Ольга Солодовникова, ее стихи становятся все сильнее и качественнее.

Настоящей болью и женственностью пропитаны стихи Светланы Пешковой из Липецка. Насквозь пронзили мою душу стихи Дмитрия Коржова из Мурманска. Читаешь стихотворение «Черная трубка» и задумываешься: а может, и вправду бросить все и уехать, купить домик у моря и наслаждаться покоем?

 

Дмитрий ФИЛИППЕНКО, г. Ленинск-Кузнецкий

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.