Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Литературная хроника №1, 2008. Подготовил В. Арнаутов

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
24 сентября, в тёплой дружеской атмосфере, при переполненном зале Дома актёра города Кемерово, прошел творческий вечер поэта и главного редактора журнала «Огни Кузбасса» Сергея Лаврентьевича Донбая, приуроченный его 65-летнему юбилею. Он принимал многочисленные поздравления от администрации города и области, библиотекарей, от коллег и друзей. Вечер продолжился  в Доме литераторов Кузбасса.

В Новокузнецке и в Кемерове прошли юбилейные творческие встречи поэтессы, члена СП России Таяны Тудегешевой. На встрече в Кемеровском Доме актёров звучали стихи и песни Таяны на русском и шорском языках в исполнении сказательницы Чиливес.
Поэтессе был вручен сертификат Департамента культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области на сто тысяч рублей для издания книги.
Поздравляем Таяну Тудегешеву от всей широкой русской души.

13 октября каминный зал библиотеки им. Н.К. Крупской в городе Ленинск-Кузнецке вновь собрал поэтов и писателей. На этот раз проводилось сразу два мероприятия – 13-й городской открытый литературный конкурс «ЛИК» и презентация очередного выпуска «Литературной газеты «ЛИК». Огранизатор – редактор «Литературной газеты «ЛИК», член Союза писателей России Алексей Бельмасов.

В октябре, в Доме литераторов Кузбасса экспонировалась выставка абстрактной живописи «Фэнтези» врача-психолога Тамары Джигирис.
Данную экспозицию сменила выставка «Ландшафты Кемерова» молодого кузбасского художника Павла Смирнова.

Стихами юных авторов-дошкольников, воспитанников Натальи Викторовны Штепы: Даши Целиковой, Вадика Замятина, Саши Штепы, Кости Емельянова и Маши Ананьевой, напечатанных в рубрике «Светлица», открылось в Доме литераторов 29 октября представление пятого номера журнала «Огни Кузбасса».
Коллектив взрослых авторов этого номера представили поэты Сергей Донбай, Леонид Гержидович, Юрий Дубатов; прозаики Виталий Снежин, Виктор Арнаутов, Валерий Баранов, Павел Чибряков и публицисты Нелли Соколова и Зинаида Верховцева. С отсутствующими авторами номера журнала собравшихся познакомили ведущие этого мероприятия Сергей Донбай, Валерий Козлов, Дмитрий Мурзин и Иосиф Куралов.

В конце октября серию творческих встреч со школьниками и учителями кемеровских школ 28 и 49, учащимися педагогического колледжа, ветеранами-железнодорожниками, а также жителями Верх-Чебулы провели поэты Борис Бурмистров, Александр Катков и Валерий Козлов.

30 октября в Белове состоялся вечер памяти, посвященный поэту Николаю Пискаеву, который подготовили и провели педагоги и ученики школы № 11, а также библиотечные работники города. На вечере звучали стихи в исполнении учащихся, воспоминания очевидцев – о жизни и творческом пути поэта. В ходе подготовки к вечеру были обнаружены рукописи стихов Н. Пискаева, ранее нигде не публиковавшиеся, которые войдут в новую книгу. От Союза писателей России в мероприятии активное участие принял поэт Виктор Коврижных.

31 октября в научно-методическом центре перед библиотечной общественностью г. Кемерово состоялось представление новой хрестоматии «Писатели Кузбасса», рекомендованной в качестве книги для чтения в 5-11 классах общеобразовательных школ, студентам ВУЗов.
Аналогичное представление  хрестоматии состоялось 3 декабря и в Областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова. Указанную книгу представили поэты Борис Бурмистров, Александр Катков, Валерий Козлов, Сергей Донбай.
 

7 ноября руководителей Правления Союза писателей Кузбасса: Бориса Бурмистрова, Валерия Козлова, Сергея Донбая, Валерия Зубарева и Иосифа Куралова принял Заместитель Губернатора Кемеровской области по социальным вопросам Муравьёв Сергей Александрович. В ходе обсуждения были затронуты  проблемылитературы области, социальной защищённости писателей, подписки на журнал «Огни Кузбасса» для школьных библиотек и другие вопросы.

2 ноября сего года конкурсной Комиссией Международного гуманитарного общественного фонда «Знание» присуждён грант писательской организации Кемеровской области – за победу в конкурсе по реализации проектов в сфере образования и культуры. 600 тысяч рублей – такова сумма гранта, которая пойдёт на подготовку и издание антологии «Русская сибирская поэзия двадцатого века».

Поэт Владимир Иванов, член Правления Союза писателей Кузбасса, 5-7 ноября принял участие в работе VIII конференции АСПУР (Ассоциации писателей Урала) и церемонии вручения литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, проводимых в Ханты-Мансийске. По заявлению Правления, Союз писателей Кузбасса был принят в Ассоциацию писателей Урала, став 17-й региональной писательской  организацией и самой восточной в Сибири.

С 4 по 6 декабря в городе Бийске прошли творческие встречи поэта Сергея Донбая в университете на филологическом факультете, в городской библиотеке и в д. Сростки во всероссийском мемориальном музее В.М. Шукшина. На встречах он рассказал о литературной жизни Кузбасса, представил журнал «Огни Кузбасса» и книги «Собор стихов», «Силица», читал свои стихи и отвечал на многочисленные вопросы студентов, преподавателей, библиотекарей, музейных работников, местных писателей и литераторов. Встреча была организована редакцией альманаха «Бийский вестник» (главный редактор Виктор Буланичев и лит. редактор, поэт Сергей Филатов) и Бийским отделением Демидовского фонда.

14 декабря в Доме литераторов в Кемерово состоялось итоговое собрание писателей. На собрании были заслушаны и обсуждены отчёты за 2007 год председателя правления Союза писателей  Б.В. Бурмистрова и председателя ревизионной комиссии В. М. Баранова.
Собрание рекомендовало в Союз писателей России пять новых литераторов: О.А. Белоусову, Н.П. Мурзину, М. В. Брюзгину, Т. Н. Ильдимирову и В. Лаврину.
Решением собрания признаны недействительными вносящие путаницу билеты «Союз писателей Кузбасса» (не членов Союза писателей России).

В 2007 году писатели Кузбасса опубликовали свои произведения в следующих журналах и альманахах:
«Наш современник» (Москва) – Сергей Донбай, Анатолий Иленко.
«Охотничьи просторы» (Москва) – Владимир Неунывахин.
«Молодой Петербург» (С.- Петербург) – Татьяна Ильдимирова.
«Родная Ладога» (С.-Петербург) – Сергей Донбай.
«Сибирские огни» (Новосибирск) – Виталий Крёков.
 «Новый Енисейский литератор» (Красноярск) – Александр Раевский,    Марина Брюзгина, Дмитрий Мурзин, Сергей Донбай, Валерий Козлов.
«Врата Сибири» (Тюмень) – Виктор Арнаутов.
«Сибирские Афины» (Томск) – Сергей Донбай, Виталий Крёков, Владимир             Шумилов, Марина Брюзгина.
«Тюмень литературная» (Тюмень) – Виктор Арнаутов.
«День и ночь» (Красноярск) – Дмитрий Мурзин, Андрей Иванов,
Сергей Донбай.
«Кузбасс. ХХI век» (Кемерово) – Василий Попок

Постоянными авторами ежемесячной газеты «Охотник и рыболов Сибири», с тиражом в 31 тысячу экземпляров, подготавливаемой в городе Томске, стали кузбассовцы Владимир Иванов, Леонид Гержидович, Виктор Арнаутов, Владимир Неунывахин.


                                         ИЗДАНЫ  КНИГИ:
Арнаутов Виктор. Деревья обрастают мхами с северной стороны…: мемуары, повести, зарисовки/ В.С. Арнаутов. – Кемерово: Сибирский писатель, 2007. – 352 с.
Брюзгина Марина. Музыка пчёл: стихи/ М.В. Брюзгина.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. – 63 с.
Грохов Анатолий. Неугомон. Гражданином быть: книга вторая / А. Грохов. – Новосибирск: Сибирское время, 2007.- 210 с.
Дорогов Геннадий. Опрокинутый мир: рассказы и повести / Г.Н. Дорогов. – Кемерово, 2007. – 312 с.
Николаева Татьяна. Клочок Обетованный: стихи / Т.Н. Николаева – Новокузнецк: Галерея «Сибирское искусство», 2006. – 264 с.
Никонова Любовь. Мир благословенный: книга прозы /Л.А. Никонова.- Кемерово: Сибирский писатель, 2006.- 317 с.
Савинков Виктор. Я люблю тебя, жизнь: избранное/ В.И. Савинков. – Прокопьевск, 2007. – 267 с.
Соколов Александр. Регион 42: стихи/ А.Ю. Соколов.– Кемерово, 2007.- 93 с.
Усольцева Н.А.  По стерне босыми ногами: стихи и рассказы/ Н.А. Усольцева.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007.- 179 с.
Чупин Геннадий. Стезя: стихи / Г.Г. Чупин. – Кемерово: Сибирский писатель, 2007.- 95 с.
Юдин Юрий. Малая сибирская мифология: собрание очерков/ Ю. Юдин.- Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2007.- 278 с.

                                                        Материалы подготовил  Виктор Арнаутов
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.