Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Вячеслав Лютый. Мелодия и ритмика живой речи

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
30 июня в деревне Марьевка Яйского муниципального района Кемеровской области состоялся литературный праздник «Федоровские чтения», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Василия Дмитриевича Федорова. Участники, зрители и гости праздника почтили память поэта на митинге возле его дома-усадьбы, расположенного на живописном откосе – Назаркиной горе. Возложили цветы к бюсту знаменитого сибиряка, посетили литературно-мемориальный музей В.Д.Федорова при сельском Доме культуры,  приняли участие в работе Литературной гостиной, в литературно-музыкальном представлении на центральной площади деревни Марьевка. Среди гостей юбилейных «Федоровских чтений» были Вячеслав Лютый, член правления Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Подьем» (Воронеж); Юрий Перминов, секретарь Союза писателей России, главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» (Омск); Сергей Филатов, член Союза писателей России, заместитель главного редактора альманаха «Тобольск и вся Сибирь» (Бийск). Делегацию кузбасских писателей возглавляли Борис Бурмистров, председатель правления Кемеровской региональной писательской организации, и Сергей Донбай, главный редактор журнала «Огни Кузбасса» (Кемерово). Участники литературных студий, победители творческих конкурсов органично соединились с земляками выдающегося поэта на поистине народном празднике, на котором присутствовало более 600 человек.
 
Сегодня имя Василия Федорова затенили фигуры всякого рода модных поэтов, отличительной чертой которых оказывается всего лишь бойкость пера. Сельский житель в числе этих медийных любимцев, как правило, встречается редко – все больше горожане, изначально отделенные ментальной и житейской дистанцией от русской земли.
Между тем, вглядываясь в судьбу Василия Федорова, изумляешься тому, сколь внутренне организованным оказался его поэтический талант, сколь просторен и изобилен язык его лирики, сколь настойчиво было его стремление к самообразованию, к освоению вершин отечественной и мировой культуры. Не природная одаренность, как часто бывает, самоупоенная и ленивая, но постоянное стремление к совершенству, к расширению своего художественного мира. Опираясь на чувство родного языка, на мелодию и ритмику живой речи, Федоров достиг удивительной естественности в лирическом диалоге с читателем. Его острый ум и точный образ соединились с раскованным, демократичным повествованием, и в результате возник удивительный феномен федоровских поэм.
Благородство интонации и острое зрение художника свойственно и его стихотворениям, и самым разным по тематике поэмам. В больших произведениях у Василия Федорова мы находим редкое умение стихотворного рассуждения. В отличие от века Просвещения, когда такая интонация была проникнута рационализмом, у Федорова подобное движение стиха отличается житейской логикой и человеческой теплотой, психологической достоверностью и чисто русским свойством предпочитать сердечную интуицию логике ума в судьбоносной ситуации. Поэтому его стихотворения и поэмы так любимы простыми читателями, так памятны сегодня – в информационный век, когда многие слова девальвированы и попросту разрушены.
Имя Василия Фёдорова останется в русской лирике еще и потому, что поэт, сознавая значимость собственного призвания, никогда не отделял себя от читателя, старался видеть его глазами и полагаться на его слух, только чуть-чуть добавляя выразительности этому общему восприятию необъятного русского мира. Так был организован по вышней воле его художественный дар, так его жизнь, похожая в главном на жизнь земляков, соединилась со своей творческой судьбой.
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.