Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Литературная хроника №4, 2019. Подготовил Д. Мурзин

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Международный фестиваль поэзии на Байкале имени Анатолия Кобенкова прошёл в Иркутской области с 16 по 23 июня 2019 года. Встречи с писателями состоялись в библиотеках и на открытых площадках Иркутска и Ангарска, литературном музее имени Анатолия Кобенкова, а также на турбазе на берегу Байкала. Гостями мероприятия станут поэты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани, Кемерово. Кузбасс на фестивале представляли поэты Д. и Н. Мурзины.

24-27 июня в Кемерово в Кузбасском центре искусств прошла школа писательского мастерства молодых писателей Сибирского федерального округа России. Это совместный проект фонда ФСЭИП и журнала «Наш современник». Школа включает два мастер-класса: проза – ведущий Александр Казинцев и поэзия – ведущий Сергей Куняев. В рамках школы прошли творческие встречи с ведущими и главным редактором журнала «Огни Кузбасса». На занятия школы приехали авторы из Хакасии, Алтая, Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской областей. Кузбасс представляли М. Берестова, М. Калинин, А. Карелина, А. Рыжова, В. Сагдиева, М. Фёдорова. Путёвку на всероссийскую школу в Ульяновске получила А. Рыжова.
 
27 июня в Новокузнецке запущен электропоезд пригородного сообщения «Фёдор Достоевский». Этот поезд дал старт новому литературно-познавательному проекту, который реализовался благодаря инициативе Союза писателей Кузбасса, отделению Западно-Сибирской железной дороги и агентству по туризму Кемеровской области. В составе электропоезда 6 тематических вагонов: Достоевский, Достоевский - детям, Писатели Кузбасса, Театральный, Музыкальный, Писательский. Счастливого пути поезду на перроне пожелали глава Департамента культуры и национальной политики М. А. Евса, идейный вдохновитель поезда, основатель проекта «Достоевский в Сибири» Э. Р. Вистерман. Сигнал к отправлению был подан М.А. Евсой в колокол на перроне. В рейсе-открытии участвовали члены Союза писателей России Б. Бурмистров, С. Донбай, А. Раевский, Т. Тудегешева, Е. Трухан, Д. Мурзин; участники литературной студии «Притомье» Ю. Дубатов, Е. Краснова, Н. Дубровская.
 
30 июня а музее истории крестьянского быта села Красного отмечали 15-летие литературного объединения «Проба пера». На празднике выступили гости из Кемерово – поэты Б. Бурмистров, С. Донбай, В. Лаврина и руководитель народного проекта «Достоевский в Сибири» Э. Вистерман и участники литературного объединения.
На литературном празднике вниманию присутствующих были представлены: книги, изданные литературным объединением «Проба пера», творческие и фотовыставки.
Особая благодарность ансамблю «Каприз» из села Подгорное за чудесное исполнение песен.
9 июля в «Кузбасском центре искусств» состоялась презентация книги «Железная Горная Шория»
Александр Смышляев – писателя-геолога, краеведа, тележурналиста и режиссёра. Автор родился в посёлке Темир-Тау Горной Шории. Работал в геологических экспедициях в Сибири и на Камчатке, с 1989 года – в журналистике. В книге «Железная Горная Шория» рассказана история открытия, разведки и освоения железорудных месторождений в Таштагольском районе Кузнецкого края. Кроме обычных зрителей на представлении присутствовали одноклассники автора, которые не видели Александра больше 40 лет.
25 июля Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова в рамках Дней Шукшина в Кузбассе открылась комплексная выставка «В его душе всегда была Россия», посвященная 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина. В открытии выставки приняли участие главный редактор журнала «Огни Кузбасса Сергей Донбай и журналист Юрий Светлаков.
 
25 июля в Кузбасском центре искусств  состоялись "Шукшинские вечёрки", посвящённые 90-летию В. Шукшина. Своими воспоминаниями о поездках на Шукшинские чтения поделились Б. Бурмистров, С. Донбай, В. Арнаутов, С. Павлов. Вёл вечер С. Чупрунов.
 
 
НАШИ ПУБЛИКАЦИИ:
 
Альманах «Иркутское время» за 2019 год дал подборки кузбасских авторов  Д. и Н. Мурзиных.
 
Журнал "Фантастическая среда" № 12 за 2018 год напечатал две миниатюры Н. Дубровской.
 
ВЫШЛИ КНИГИ:
 
Екатерина Тюшина. Венька – друг Лёшки, Лёшка – друг Веньки: приключенческая повестью. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2019. 143 с. 
 
Юрий Светлаков. Вот моя деревня… К 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина. Кемерово: ООО «ИНТ», 2019 г. 100 с, 120 илл.
Юрий Светлаков, Олег Кухарев. Сегодня мы играем так.. Кемерово: ООО «ИНТ», 2019 г. 130 с, 178 илл.
Железная Горная Шория – Петропавловск-Камчатский: Издательство ХК «Новая книга», 2019. – 340 с, 16 с. ил.
 
Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.