Любовь Никонова. Возвращение семинара
Рейтинг: 



/ 0
- Подробности
-
Категория: Литературный семинар
-
Автор: Никонова Любовь Алексеевна
-
Просмотров: 1471
-
2008 год, Выпуск № 1
Областной семинар молодых литераторов, состоявшийся 16-17 ноября 2007 года в г. Кемерово, - событие довольно заметное с точки зрения литературной учебы начинающих авторов, а также с точки зрения встречи поколений кузбасских писателей и общения друг с другом участников современного молодежного литературного движения.
Семинар свидетельствует о возрождении в обществе интереса к профессиональной литературе, к ее духовным, этическим, эстетическим ценностям. (Такие большие совещания не проводились почти 20 лет!)
Молодые авторы, решившиеся вынести на суд профессионалов свои произведения, подтвердили серьезность намерений. Это можно сказать об Иване Державине, поэте из г.Белово, о новокузнечанах Виктории Трегубовой
и Дамире Ибрагимове и других.
Суть исканий литературной молодежи наиболее точно выразил Иван Державин:
Жизнь на Марсе – все, что здесь я вижу,
Но, кроме Бога в сердце, - жизни нет!
Яркая черта семинара – горячие споры, острая полемика. При этом большинство семинаристов воспринимало критику вполне адекватно. Как сказано в Библии, «Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого – и он преумножит знание».
Будем надеяться, что «положительные герои» семинара, молодые литераторы с мудрым сердцем и конструктивным мышлением, извлекут из совещания полезные уроки и «преумножат знания».
Семинар, несомненно, удался. Широка его география (представлены города Белово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Междуреченск, Юрга, Таштагол). Но жаль, что в нем не участвовала литературная молодежь
г. Кемерово. Общение молодых могло быть еще богаче.
Последующие семинары, возможно, восполнят этот пробел.
Любовь Никонова, руководитель семинара поэзии