Адрес редакции:
650000, г. Кемерово,
Советский проспект, 40.
ГУК "Кузбасский центр искусств"
Телефон: (3842) 36-85-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал писателей России "Огни Кузбасса" выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Администрации города Кемерово 
и ЗАО "Стройсервис".


Семинар в Ленинске-Кузнецком. Вера Шалаевская. Рассказы

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Вера ШАЛАЕВСКАЯ.

 

ЯБЛОЧНЫЙ БИЗНЕС

– Нормально. Значит, Ирке можно, а мне нельзя? – Я запихал сразу три яблочные дольки себе в рот.

– Дурак, – покраснела Ирка и спрятала свой контейнер с яблоками за спину.

Я чуть не подавился от злости. С прошлой недели Ирка Корнилова продавала яблочные дольки одноклассникам. Я сначала смеялся над ней: кому нужны яблочные дольки? Но всем хотелось что-нибудь купить. А в столовую можно попасть только во время завтрака или обеда. Да еще вечно очередища. Так что наши налетели на эти дольки как саранча. За неделю Ирка накопила на новый блокнотик и ручку. Я давно маму просил купить новый футбольный мяч. А мама все не соглашалась. В общем, я решил, что тоже буду продавать дольки. Только мои дольки будут крупнее. Тогда я смогу их дороже продавать. И еще я решил, что надо что-то типа рекламного плаката сделать. Чтобы привлечь к себе больше внимания.

Привлек. На первой же перемене меня с моим плакатом увидел завуч. Я еще продать ничего не успел, а она меня уже в кабинет к себе вызвала. Вот тут-то я и ляпнул про Ирку. Я не хотел ее сдавать. Честно. Это случайно вышло. Просто несправедливо ведь. Ей можно, а мне нельзя?

Ксения Сергеевна сдвинула брови:

– Зайдите в кабинет. Оба.

В кабинете она начала допрос:

– И кто же из вас первый до этого додумался?

– До чего додумался? – часто моргая, спросила Ирка.

– До ведения незаконной коммерческой деятельности на территории школы. – Взгляд за-вуча стал железным.

Мы переглядывались и молчали.

– Долго молчать будете, господа школьники? Вы ведь знаете, что чистосердечное признание смягчает наказание.

– Какое наказание? – не выдержал я. – Я продать еще ничего не успел!

– Не успел! – передразнила меня Ирка. – Зато весь бизнес мне испортил! – И посмотрела на меня, как горгона Медуза. Я даже испугался, что сейчас окаменею.

– Не умничай, – прервал я Ирку. – Я что, врать должен, раз спрашивают?

– Не надо ссориться, – сказала Ксения Сергеевна таким голосом, каким обычно в маминых сериалах говорят врачи. – И за сколько же вы продавали яблочные дольки?

– Я по двадцать рублей за штуку, а Ирка по пятнадцать.

– Конечно, ты же у нас жадный. – Ирка аж загордилась своей щедростью.

– Подумаешь! Зато у меня дольки крупнее, – решил отыграться я.

– Родители знают о вашей бурной деятельности?

– Нет! – сказали мы хором.

– Теперь узнают. – Ксения Сергеевна дружелюбно улыбнулась.

– Нет, пожалуйста, только не говорите родителям! – У меня аж подмышки вспотели.

Что теперь будет? Мама так радовалась, что я стал брать фрукты в школу…

– Ксения Сергеевна, – Ирка изобразила ангельское лицо, – мы больше так не будем. Хотите, мы вас яблоками до конца жизни бесплатно кормить будем?

– Спасибо за заботу. Но родителям все равно придется рассказать.

Весь день я ходил сам не свой. Я ждал звонка завуча. В шесть вечера я уж подумал, что пронесло. И что Ксения Сергеевна забыла. Но нет. В шесть ноль пять у мамы зазвонил телефон. Звонила Ксения Сергеевна. Мама ушла в комнату, и я не слышал, что она говорила. Зато когда вышла, я сразу понял, что мама очень расстроилась. Наверное, потому, что поняла, сколько яблок я не доел из-за продажи.

Родители меня сильно ругали. Мама плакала, что я уже одной ногой в преступном мире. Папа даже ремнем тряс в воздухе. Телевизор запретили смотреть месяц. И компьютера лишили.

Зато когда я чистил зубы перед сном, услышал, как папа сказал маме:

– А парень-то у нас какой смышленый! Такой не пропадет. Надо же, обычные яблоки продавать решил! Я б до такого не додумался.

А я подумал: «Эх, знал бы он, что это все Ирка придумала!» 

И тогда я твердо решил: надо жениться на Ирке. С ней не пропадешь.

 

ВСЕ МЫСЛИ О ЕДЕ

Сегодня в школе мы проходили «Денискины рассказы» Драгунского. В книге было много рассказов. Очень много. Так много, что все сразу и не вспомнишь. Самым последним был рассказ «Что я люблю».

Вдруг Анна Сергеевна сказала:

– Ребята, Денис Кораблев много чего любил. И написал об этом целый рассказ. Подумайте: а что любите вы? Напишите об этом небольшое сочинение.

– Что, прямо сейчас? – спросил Антон.

– Да, прямо сейчас.

– Я что, Драгунский, чтоб писать об этом сочинение? – пробубнил я сам себе под нос.

– Гунин, тише! – сделала мне замечание Анна Сергеевна.

– Да молчу я, молчу, – опять пробубнил я.

Я посмотрел в окно, потом в пол, потом на потолок, потом на всех ребят. Все что-то старательно писали. Значит, все что-то любят. Я один как дурак сижу. Ладно, сейчас что-нибудь выдадим. Шедевр литературы. И я начал усердно думать.

В тишине мой живот начал издавать предательские булькающие звуки. Все-таки последний урок. Есть охота. А нас тут писать заставляют. А мозг, между прочим, расходует двадцать процентов всей энергии человека. И все мои мысли были о еде. А точнее, о сосиске в тесте. В нашей школе сосиска в тесте – это самое вкусное. Сосиска, сосиска, сосиска. Да как же о ней не думать? Сосиска. Вот напишу, что люблю сосиски в тесте. А что? Должен же я что-то любить? Написал: «Я люблю сосиски в тесте». Нет, как-то глупо. Люська написала что-то намного больше. Стыдно такое сдавать. Надо хотя бы в стихах, что ли. Я ту свою фразу зачеркнул несколько раз. А ниже написал:

Я люблю не карамельки, 

А сосиски и сардельки.

 

Да, так уже гораздо лучше. Скорее бы в столовую. Мне показалось, что в моем носу поселился сосисочный запах. Я закрыл глаза и представил, как беру сосиску и ем. Идея! Надо всегда покупать на завтраке на одну сосиску больше, чем могу съесть. Тогда одна сосиска всегда в запасе будет. Я решил, что это важно. И дописал еще две строчки:

И держу одну в запасе

Для себя, а не для Васи.

 

Я перечитал все четыре строчки. Без лишней скромности могу сказать, что получилось здорово! И еще надо маме сказать, чтобы дома всегда в холодильнике сосиски для меня держала. Я ведь сосиски не только в тесте люблю. С пюрешкой тоже вкусно. А потом я придумал еще одно четверостишие, где решил перечислить все виды моих самых любимых сосисок.

Вот что получилось:

 

Я люблю сосиски в тесте

И молочные люблю.

Их с пюрешечкою вместе

С радостью употреблю.

 

– Еще три минуты, и пора сдавать работы, – предупредила Анна Сергеевна.

– Сейчас, мне еще чуть-чуть досочинять осталось! – с важным видом предупредил я.

И дописал в тетради еще четыре строчки:

 

Чувствуя их вкус отменный,

Сразу становлюсь крылат.

Я решил, что непременно

Напишу о них трактат.

 

Я сдал тетрадь самым последним. Я был очень собой доволен. Интересно, Анна Сергеевна знает толк в настоящей современной поэзии?

 

г. Санкт-Петербург

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.